Сегодня 03 декабря 2020

О внесении изменений в Порядок предоставления пособия на ребенка в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 30.01.2016 № 4 "О предоставлении пособия на ребенка в Хабаровском крае"

22 октября 2020

Постановлением № 92 внесены в Порядок предоставления пособия на ребенка в Хабаровском крае, утвержденный постановлением Губернатора Хабаровского края от 30.01.2016 № 4 "О предоставлении пособия на ребенка в Хабаровском крае", следующие изменения:

Изменено понятие "многодетной семьи".

Так, пособие на ребенка из многодетной семьи в повышенном размере предоставляется в случае, если семья имеет трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 22 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях.

При расчете среднедушевого дохода семьи дети в возрасте до 22 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, учитываются в составе многодетной семьи, но пособие на них не назначается.

Изменения понятия "многодетной семьи" распространяются на правоотношения, возникшие с 01.09.2020.

Пример 1.

Семья являлась получателем пособия на детей из многодетной семьи в повышенном размере по 31.07.2020 (до исполнения старшему ребенку возраста 18 лет).

В связи с новой редакцией Постановления № 4 семья обратилась с заявлением о назначении пособий на детей и полным пакетом документов, включающим справку, подтверждающую очное обучение ребенка старше 18 лет, в сентябре 2020 года. В этом случае пособие на детей из многодетной семьи в повышенном размере назначаем с 01.09.2020, а за август 2020 г.  – в базовом размере. Пособие на ребенка старше 18 лет не назначаем.