Информирование населения о памятных датах военной истории России продолжается

09 апреля 2020
Информирование населения о памятных датах военной истории России продолжается

Информация о памятных датах военной истории России и проведении мероприятий еженедельно обновляется на сайте администрации муниципального района, стенде в холле здания администрации муниципального района.

На официальном сайте администрации муниципального района, во вкладке «Годы памяти и славы», размещены графические баннеры, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в соответствии с брендбуком и руководством по использованию логотипа.
В официальных группах социальных сетей, на сайтах органов местного самоуправления сельских поселений, учреждений образования и культуры размещается информация о проведении общероссийских, краевых, районных и сельских мероприятий.

Изготовлена рекламно-сувенирная продукция (тематические календари, пакеты, баннеры, открытки, конверты), которая вручается руководителям учреждений, труженикам тыла и детям военного времени.

В районной газете «Приамурье», в рубриках «Победа-75» и «Война. Победа. Память» еженедельно публикуется информация о событиях военных лет, фронтовых и трудовых подвигах участников войны, тружеников тыла.

Завершена работа по вручению юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Главой Комсомольского муниципального района в торжественной обстановке вручены юбилейные медали 13 ветеранам Заместителем главы администрации муниципального района по социальным вопросам вручено 14 юбилейных медалей ветеранам на дому.

11.03.2020 проведено заседание организационного комитета, где заслушивалась информация руководителей структурных подразделений и глав сельских поселений о подготовке к празднованию Дня Победы.

Проведен мастер-класс по туризму среди курсантов военно-патриоти­ческих клубов «Сокол» (с. Селихино), «Разведчик» (пос. Уктур), «Русич» (с. Хурба) и юнармейского отряда им. А. Суворова (пос. Парин), посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

14 марта 2020 на базе Центра Славянской культуры «Славянский Дом» Селихинского сельского поселения состоялся районный конкурс «Семья Комсомольского района».

В общеобразовательных учреждениях района в рамках подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли фестивали инсценированной военной песни «Песни в солдатской шинели».

Волонтерскими отрядами школ муниципального района продолжены акции: «Обелиск», «Сквер Победы», «Ветеран живет рядом», «Открытка ветерану», «Письмо Победы». В рамках акции «Обратный отсчет» ведется ежедневное размещение фотографии в социальных сетях с указанием количества дней, оставшихся до Дня Победы. Ведется просмотр документальных и художественных военных фильмов.

Во всех общеобразовательных учреждениях района прошли конкурсы чтецов «Строки, опаленные войной», в качестве жюри принимали участие не только педагоги, работники сельских домов культуры, но и члены первичных ветеранских организаций сельских поселений.

Учителями русского языка и литературы организован конкурс сочинений «Письмо на фронт» для учащихся 8-11 классов.

Организовано и проведено праздничное мероприятие «75 дел для Победы», в рамках которого учащиеся создали творческие коллективы и подготовили тематические концертные номера в разных жанрах.

Проведены массовые спортивные мероприятия между учащимися школ и рабочей молодежью сельских поселений: соревнования по волейболу «Тебе, Победа, наши достиженья!», эстафеты между классами, между командами детей и родителей «Всё для фронта, всё для Победы!».

Продолжается реализация муниципального проекта «Читай со мной!», в рамках которого учащиеся декламируют стихи военного времени на видеокамеру. Видеозаписи размещаются в социальных сетях для просмотра жителями сельских поселений.

Школьники района приняли участие во Всероссийской экологической акции – флешмобе «Голубая лента».

Для учащихся начальной школы и воспитанников детских садов и пришкольных групп проведены экскурсии в музеях и музейных комнатах, где ребятам рассказали о роли собак в военное время, героях-односельчанах, пионерах-героях, жизни простых людей во время блокады, женщинах-героях.

Выполнено оформление стендов, витрин, тематических уголков и экспозиций в рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Организованы и проведены литературно-музыкальные гостиные «Нам не помнить об этом нельзя!» на основе творчества поэтов-фронтовиков.

Оформлены выставки тематических поделок: «Техника военного времени».

Организована и проведена интеллектуальная игра «Дорогами войны» для сборных команд учащихся и родителей.

Проведены тематические классные часы: «Армейский экспресс», «Города-герои», «Они сражались за родину», «Полководцы Победы», организуются библиотечные уроки, уроки Мужества (фото 13), информационные встречи с ветеранами, детьми военного времени, тружениками тыла.

Работа по информированию населения о памятных датах военной истории России продолжается.

Примечание: все мероприятия с участием населения проводились до введения самоизоляции по коронавирусу.