Новое оборудование появится в амбулаториях и больницах края

01 августа 2021
Новое оборудование появится в амбулаториях и больницах края

В программу «Модернизация здравоохранения Хабаровского края» по дооснащению больниц и амбулаторий края внесут изменения. Предложение подготовит региональный минздрав. Такое поручение дал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов после посещения больниц и амбулаторий в Комсомольске-на-Амуре, Нанайском, Амурском и Комсомольском районах.

Так, по итогам совместного визита с министром здравоохранения региона Юрием Бойченко в медучреждения муниципальных образований принято решение выделить в амбулаторию сел Вознесенское и Селихино по автомобилю УАЗ «Патриот» для повышения доступности качества оказания медицинской помощи.

К 2022 году во врачебной амбулатории с. Селихино «Комсомольской центральной районной больницы» появится дентальный рентген-аппарат для стоматологического кабинета. Евгений Никонов также поручил оснастить кабинет физиотерапии всем необходимым оборудованием.

– На днях введен в строй КТ-аппарат в Городской больнице №2 в Комсомольске-на-Амуре. Его пропускная способность составляет до 100 человек в день. Нужно продумать маршрутизацию пациентов из сел и поселков в город, дообследовать по показаниям жителей отдаленных населенных пунктов, – сказал Евгений Никонов.

Отдельное внимание зампред правительства уделил своевременному текущему ремонту помещений: стен и потолков, состоянию крыши.

Большие изменения ждут и «Троицкую центральную районную больницу». В кратчайшие сроки сюда приобретут недостающее оборудование и заменят старое. В медучреждении установят маммограф и рентген-аппарат, а в акушерском отделении появится аппарат КТГ для непрерывной синхронной регистрации частоты сердечных сокращений плода, ректовагинальный датчик и допплер – УЗИ для оценки кровотока у беременных женщин.

– В лаборатории поликлиники к августу организуют забор крови на общеклинические, биохимические исследования через венозный доступ. Станет возможным определение D-димера. В скором времени будет оборудован кабинет врача-хирурга поликлиники, офтальмолога, обеспечено необходимыми лекарствами отделение гинекологии. Необходимо переоборудовать и привести в порядок помещение гаража, обеспечить положенные условия для хранения каталок, носилок для пациентов скорой медицинской помощи, – рассказал Юрий Бойченко, министр здравоохранения Хабаровского края.

Также будет налажено взаимодействие с референс-центром лучевой диагностики Консультативно-диагностического центра «Вивея». Система позволит получить второе мнение по спорным вопросам или скорректировать тактику лечения пациента.

Амбулаторию села Маяк «Троицкая центральная районная больница» в 2022 году ждет капитальный ремонт. До этого времени Евгений Никонов поручил решить вопрос с неиспользуемыми в медицинских целях помещениями, а также совместно с администрацией Нанайского района найти решение по межеванию земельного участка амбулатории.