День Крещения Руси

30 июля 2021
День Крещения Руси

28 июля в библиотеках Комсомольского района отметили один из важнейших православных праздников – День крещения Руси. Этот праздник закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России, и на укрепление российской государственности».

Библиотеками проведены информационные  программы, часы истории, книжные обзоры, мастер-классы, викторины, презентации, акции, посвященные  истории праздника,  розданы информационные буклеты с кратким описанием жизни равноапостольного князя Владимира и историей праздника "Крещение Руси: как это было".

В пос. Галичный и с. Гайтер читатели ознакомились с информационной  презентацией, после которой посмотрели отрывок из мультфильма «Повесть временных лет. Крещение Руси».

Библиотекари пос. Гурское и с. Даппы оформили иллюстрированные книжные выставки «Русь крещённая» и провели обрядовые игры.

Гости библиотек сёл Нижние Халбы, Хурба и Новоильиновка прослушали краткую биографию Князя Владимира и различные версии того, как он выбирал религию для своего государства. Также участники мероприятия прослушали информацию о тематических книгах библиотек.

В с. Черный Мыс, с. Пивань и пос. Кенай этому событию посвятили час духовности «Честь тебе, Владимир славный, Русь крестивший в свете дней». Присутствующие совершили экскурс в историю принятия христианства, узнали, каким богам поклонялись язычники, как славянские народы принимали православие, познакомились с легендами и преданиями о князе Владимире, а также ответили на вопросы викторины «Защитники земли родной».

Раскрывая богатство своих книжных фондов, библиотекари познакомили читателей с материалами  по истории Крещения Руси, о долгих и трудных путях к Православию от зарождения древней языческой религии, обожествлявшей природу, до принятия и утверждения христианства. В заключение мероприятий  читатели с удовольствием брали различные книги с выставки  для домашнего прочтения.