По поручению Михаила Дегтярева работа губернаторского автопоезда «Здоровье» будет продолжена

30 июля 2021

Губернаторский автопоезд «Здоровье» продолжит работу в районах края. Соответствующее решение по многочисленным просьбам жителей принял глава региона Михаил Дегтярев. Сейчас поликлиника на колесах завершает работу в Хабаровском районе и отправляется на техобслуживание. С середины августа автопоезд начнет прием пациентов в Нанайском районе. Следующей точкой станет Комсомольский район.

В бригаде передвижной поликлиники работают специалисты из Консультативно-диагностического центра «Вивея» и представители районных больниц и поликлиник. В их числе терапевт, педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог, невролог, офтальмолог, врач УЗИ-диагностики, рентген-лаборант и медицинские сестры. В их распоряжении передвижные рентгенографический комплекс, аппарат УЗИ и стоматологический кабинет.

– Жители поселков с удовольствием приходят проверить свое здоровье. Например, за время работы автопоезда в Хабаровском районе флюорографическое обследование сделали порядка 3000 человек. Это был первый этап диспансеризации. После осмотра терапевта жителей направляли к узким специалистам. Сегодня мы завершили работу в самом отдаленном поселении района – селе Елабуга. Тем пациентам, у которых выявили патологии после УЗИ или ЭКГ, мы выдали направление на дообследование в профильные учреждения края, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Князе-Волконской районной больницы Елена Ильгова.

В автопоезде реализован широкий комплекс профилактических мероприятий, в том числе лабораторные и инструментальные исследования. Они направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые влияют на показатели смертности населения. Это онкологические, бронхолегочные заболевания, включая туберкулез, эндокринные, а также заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем.

Помимо этого в передвижной поликлинике организовано вакцинирование от COVID-19. За месяц работы в Хабаровском районе иммунитет к новой коронавирусной инфекции получило 505 местных жителей. Это 20,6% от общего количества взрослого населения, подлежащего иммунизации для создания коллективного иммунитета.

Напомним, автопоезд «Здоровье» был запущен в феврале этого года по инициативе врио губернатора Михаила Дегтярева. За это время врачи организовали прием пациентов в Вяземском, Бикинском, имени Лазо и Хабаровском районах. Всего мобильная бригада врачей посетила свыше 90 населенных пунктов и осмотрела более 5500 человек, проведено почти 10 тысяч клинических исследований.